慶應スポーツ新聞会

【端艇】慶大の若武者たちの試練~第58回全日本新人選手権大会~

 

全日本選手権で4年生が引退し、新体制となったその二週間後、端艇部の未来を担う1,2年だけによる全日本新人戦が行われた。自分たちが端艇部を引っ張って行くという強い意志を持って臨んだが、現実はそう簡単にはいかなかった。

 

58回全日本新人選手権大会 11月10日()1112()@戸田漕艇場

・大会結果、詳細

 

男子エイトA

C:福原涼介(経2) 

S:新井勇大(経2)

7:鍛治田有史(政1)

6:栗野稜平(政2)

5:本多進之介(経2) 

4:鈴木 魁(経2) 

3:コントレラスピート遥介(経2) 

2:王田恭之(商1) 

B:宮嵜裕之(法2 )

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選B組

01:31.06

03:06.46

04:45.76

06:27.27

敗者復活へ

敗復A組

01:29.93

03:04.80

04:41.39

06:15.72

準決勝へ

準決A組

01:27.40

02:59.71

04:35.99

06:12.71

順位決定へ

順位決定

01:30.94

03:05.47

04:41.77

06:14.69

6位入賞

 

対抗エイトは、自分たちの世代での最速を目指しこの大会に向け練習を積んできた。二週間という短い準備期間だが、「すごくいい雰囲気(2年宮嵜)」で練習に臨み手応えを感じながら初日、予選に挑んだ。しかしライバル視していた明治だけでなく、伏兵立教にも破れまさかの三着。この結果に新井も「予想外だった」とこぼした。
翌日の敗者復活戦、もう一度、今まで練習でしてきた基本に立ち返ることを確認した慶大クルー、敗者復活を難なく突破し、準決勝に駒を進めた。準決勝では4艇中、上位2艇が決勝に下位2艇が順位決定戦に進む。慶應は中央大学に先行された中で、仙台大学と激しい二位争いを繰り広げる。最初の1000mまでは先行するも、そこで「まとまりきれなかった(2年福原)」慶大クルーはじりじりと離され三着、順位決定戦に駒を進める。

激漕する慶大クルー

順位決定戦は神戸大学とずっと競り合うような白熱したレース展開、決死のラストスパートで逆転を狙うが、0,2秒差で敗北。六位入賞となる。「今大会の中では一番いいレースだった」と福原が振り返るが、それでも6位は6位。目標にしてきた1位とは程遠く、クルーの顔は浮かなかった。次のレースは四月の早慶レガッタ、ライバル早大は同種目4位入賞した。端艇部としてはここからオフシーズンに入るが、この悔しさを持ち続け長い冬を頑張り抜いたものだけが春の隅田川で栄光を掴む。強いチームは下の代からの底上げが不可欠である。今大会に出場した若武者達の躍進に期待したい。

 

男子エイトB

C:向井新(経1) 

S:武井優(経1) 

7:前田翼(文2) 

6:八木志洋(文2) 

5:荒谷大地(経2)

4:田村直親(政1)

3:桝野太朗(経2) 

2:貴舩隆介(商2) 

B:古谷高章(商1 )

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選A組

01:36.26

03:17.20

05:00.98

06:45.44

敗者復活へ

敗復B組

01:35.52

03:15.82

04:59.58

06:38.29

敗退

 

男子エイトC

C:森田大陽(商1)

S:兼杉春輝(政2 )

7:堀江直人(経2) 

6:並木大晟(経1)

5:三浦春樹(商1)

4:村上廉太郎(政1 ) 

3:安本壮瑛(経1)

2:浦敬太郎(経1)

B:桒原侃生(政1)

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選A組

01:39.31

03:22.93

05:11.07

07:02.75

敗者復活へ

敗復C組

01:35.84

03:14.39

04:55.49

06:43.95

敗退

 

男子シングルスカル


A三輪崇(商2)

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選I組

01:50.37

03:48.95

03:51.15

05:54.09

敗者復活へ

敗復I組

01:50.37

03:48.95

05:47.65

07:48.12

準決勝へ

準決A組

01:51.19

03:51.78

05:53.67

07:52.83

敗退

                           
B永田大智(環1)

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選B組

01:53.94

03:53.59

05:58.29

08:02.40

敗者復活へ

敗復C組

01:51.07

03:48.23

05:49.34

07:50.42

準決勝へ

準決C組

01:51.55

03:51.98

05:59.49

08:02.27

敗退

C伴雅樹(経1)

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選D組

02:26.09

05:00.82

07:31.98

09:54.66

敗者復活へ

敗復C組

02:21.21

04:45.42

07:02.24

09:17.82

敗退

D中島大輔(商1)

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選B組

01:58.14

04:08.91

06:24.36

08:38.76

敗者復活へ

敗復F組

01:56.41

04:05.43

06:17.20

08:25.48

敗退

 

男子ダブルスカル

S:吉田迅(経1)

B:山本壮彦(経1)

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選A組

02:00.37

04:01.42

06:06.31

08:07.72

敗者復活へ

敗復C組

01:54.38

03:56.84

06:01.17

08:05.82

敗退

 

女子シングルスカル

江藤祐実(経2)

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選H組

02:15.74

04:38.53

06:58.25

09:15.56

敗者復活へ

敗復E組

02:12.90

04:30.98

06:50.54

09:08.49

敗退

 

 

女子ダブルスカル

S:西田光希(経1)

B:穂刈美賀(文1)

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選A組

02:09.08

04:25.12

06:53.94

09:18.76

敗者復活へ

敗復D組

02:06.27

04:17.41

06:38.75

08:47.62

敗退

 

女子舵手付きクォドルプル

C:長谷川侑香(経2)

S:青木遥南(法2)

3:遠藤佳奈(商1)

2:根岸彩子(法1)

B:松原佳代子(商2)

 

 

500m

1000m

1500m

2000m

着順

結果

予選A組

02:02.88

04:07.20

06:16.24

08:24.63

敗者復活へ

敗復A組

02:00.20

04:01.41

06:07.32

08:14.90

敗退

記事 写真 辻慈生

Comments are closed.