慶應スポーツ新聞会

【端艇】慶大端艇部、まさかの完敗~第45回全日本大学選手権~

 

 

 

 

 

 

あまりに早く夏の終わりが訪れた。

ボート競技の第45回全日本大学選手権が戸田漕艇場で行われ、慶應端艇部は男女ともに全種目準決勝までで敗退。最終日の順位決定戦、決勝に残ったクルーは一艇もいない。「水の王者」は完膚なきまでに叩きのめされた。

 

第45回全日本大学選手権 9月6日(木)~9日(日)@戸田漕艇場

・大会結果,詳細

 

男子エイト
C:黒田諒(商4)

S:本多進之介(経3)

7:栗野稜平(政3)

6:鍛冶田有史(政2)

5:鈴木魁(経3)

4:高崎隼人(商4)

3:麓政人(医4)

2:新井勇大(経3)

 B:宮嵜裕之(法3)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

1:29.06

2:58.68

4:30.03

6:04.05

3着⇒敗者復活戦へ

敗復A組

1:33.56

3:07.19

4:42.14

6:16.99

2着⇒敗退

 

ボート競技の花形種目であり、慶大の生命線である男子エイト。初日の予選では、宿敵早大、そして一橋大と同組。一位になることが求められるレースで慶大エイトはスタートからつまずく、500ⅿ通過は、先を行く一橋大から遅れること約4秒、早大にも2秒遅れた。しかし、ここから中盤にかけてスパート入れ、1500ⅿまでに早大との差を0,2秒にまで詰めた。ラストスパートの入る直前、「藻が絡まった」とCOXの黒田が振り返ったように失速。最後の最後でスピードを上げきることが出来ず、結果は3位。翌日の敗者復活戦へと回ることとなった。

その敗者復活戦、一位でなければ三日目の準決勝に進めないという条件の中、予選のタイムでは1秒差だった東北大と同じA組。スタートがやり直しになるほどの強風が吹き荒れる中、予選の反省を踏まえ、序盤から飛び出すことを目指したが、突風に煽られ今回も東北大学に先行を許すレース展開となった。詰めては離されを繰り返し、差が縮まらないままゴール、無念の敗退となり、2日目で大会からその姿を消した。

今回の敗退を受けて、黒田は「詰め切ることが出来なかったのが反省点」と振り返った。しかし、下を向いてばかりはいられない。来たる10月に開催される全日本選手権大会で四年生は引退となる。主将高崎は全日本選手権に向けて、「4年生はもちろん気合が入っているが、なにより端艇部全体にとって最善となるように頑張っていきたい」と意気込んだ。

 

男子舵手付きフォア
C:中居誠大(経4)

S:村上廉太郎(政2)

3:小宮山息吹(経2)

2:田村直親(政2)

B:王田恭之(商2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選G組

1:45.24

3:33.87

5:22.55

7:13.31

3着⇒敗者復活戦へ

敗復D組

1:47.39

3:38.10

5:32.07

7:21.21

3着⇒敗退

 

男子舵手無しフォア
S:三輪崇(商3)

3:藤原健太郎(経4)

2:八木志洋(文3)

B:辻井将仁(総4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選B組

1:36.09

3:15.20

4:54.40

6:30.43

3着⇒敗者復活戦へ

敗復C組

1:38.57

3:18.70

5:00.29

6:37.88

2着⇒敗退

 

男子舵手付きペア
C:福原涼介(経3)

S:桝野太朗(経3)

B:コントレラスピート遥介(経3)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

1:50.44

3:51.10

5:53.48

7:58.86

6着⇒敗者復活戦へ

敗復C組

2:03.79

4:06.34

6:09.58

8:10.24

4着⇒敗退

 

男子舵手無しペア
S:永田大智(環2)

B:吉田高寅(経4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選C組

1:46.14

3:37.91

5:31.13

7:25.20

3着⇒敗者復活戦へ

敗復D組

1:45.58

3:35.34

5:27.59

7:19.72

3着⇒敗退

 

男子舵手無しクォドルプル
S:平本尚暉(経4)

3:堀江直人(経3)

2:荒谷大地(経3)

B:須田祐介(経4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選C組

1:35.13

3:17.28

4:55.28

6:36.73

4着⇒敗者復活戦へ

敗復E組

1:38.57

3:19.78

5:00.18

6:36.89

2着⇒準決勝へ

準決B組

1:40.08

3:18.26

5:00.98

6:40.84

4着⇒敗退

 

男子ダブルスカル
S:勝野健(経1)

B:磯貝悠(商4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選E組

1:37.58

測定不可

5:14.91

7:12.59

2着⇒敗者復活戦へ

敗復C組

1:42.08

3:32.41

5:15.88

7:01.21

2着⇒準決勝へ

準決C組

1:40.68

3:32.47

5:24.54

7:17.38

4着⇒敗退

 

男子シングルスカル
S:岡山卓生(政4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選E組

1:49.38

3:45.80

5:48.20

7:51.02

2着⇒敗者復活戦へ

敗復A組

1:53.52

3:53.45

5:55.49

7:55.22

4着⇒敗退

 

女子舵手無しペア
S:金旼我(文4)

B:渥美優(環4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

1:56.98

4:00.38

6:03.96

8:08.41

4着⇒敗者復活戦へ

敗復B組

1:57.88

3:58.81

6:00.49

8:01.25

3着⇒敗退

 

女子舵手付きフォア
C:安立里菜(文4)

S:青木遥南(法3)

3:萩原沙柚子(政4)

2:江藤祐実(経3)

B:芝崎佐和子(経4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

2:00.46

3:59.14

5:58.24

7:58.51

4着⇒敗者復活戦へ

敗復B組

1:52.78

3:48.31

5:50.95

7:49.72

4着⇒敗退

 

女子シングルスカル
S:松原佳代子(商3)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選D組

2:00.91

4:13.88

6:32.02

9:09.73

5着⇒敗者復活戦へ

敗復D組

2:07.94

4:32.74

6:59.87

9:38.21

4着⇒敗退

 

記事:辻慈生 写真:辻慈生、津田侑奈、川下侑美

Comments are closed.