慶應スポーツ新聞会

【端艇】第69回東日本選手権競漕大会――夏本番を前に高まる希望――

 

東日本競漕大会が7月14日(土)、15(日)に行われた。この大会はインカレを8月末に控えた選手たちが腕試しや調整のために多くのクルーが参加する。今回、慶大端艇部からは全17クルー、41人が出艇。頂点を争った。多くのクルーが力を示し、上位に食い込んでいく中、一際輝いたのは舵手なしクォドプルと女子舵手なしペアだった。

 

 

第67回東日本選手権競漕大会 7/15(土)〜7/16(日)@戸田漕艇場

 

今大会では多くのクルーが決勝や準決勝まで駒を進め、「総合優勝」を掲げる慶大端艇部の理想の姿に近づく様子が見られた。一方で、決勝に進んだのは17クルーの中でわずか5クルー。さらに、その中で表彰台に上ったのは3クルーと目標への遠さを伺う結果となった。しかし、女子はワンツーフィニッシュを決め、男子も若い戦力が力を見せた。早慶戦を終えて、本格的に次の目標が見えてきた今、慶大端艇部として力を一つにすることが必要だ。インカレは今大会よりも間違いなくハイレベルなものになる。彼らには一層の奮起を期待したい。

 

・大会結果、詳細

 

男子舵手なしクォドプル

 

S:古谷高章(商1)

 

3:永田大智(総1)

 

2:奥山清弘(経4)

 

B:谷川陽(政3)

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選A組

3:21.17

6:52.48

3

決勝タイム上がり

決勝

3:16.82

6:34.65

3

銅メダル獲得

 

 

今大会、男子で唯一表彰台に上ったのがこのクルー。しかし、大会前からけして万全な状態だったわけではなかった。直前での選手の故障のために、クルーは半分入れ替わり、今大会で出場したクルーが組まれたのはなんと1週間前。しかも最初はバラバラだったという。しかし、「水に浮く前の陸上での合わせで集中」(奥山清弘・経4)し、完成度を高めた。調子が上がってきたのはわずか3日前だった。

 

予選では序盤の差を巻き返せず、惜しくも3着で決勝進出を決めることはできなかったが、見事タイム上がりで決勝進出を果たした。タイムで全体5位につけ、かつ3位に対しても3秒以内と混戦の中、彼らは決勝に臨む。そして、決勝。決して入りは良くはなかった。1000m地点で5位と振るはない。しかし、残り500mで勝負に出た。ギアを上げた慶大は怒涛の追い上げを見せる。4位の茨城大学をかわすと、3位の東京外国語大と激しい競り合いを見せる。しかし、気迫を見せた慶大が0.24秒差で銅メダルをもぎ取り、歓喜の表情を見せた。この結果に今回が初めてのクルーリーダーだったという奥山は「まだまだ伸びるクルー。できることならこのクルーで」とインカレにも強い思いを見せた。

 

 

女子舵手なしペア

 

Aクルー

 

S:野方千裕(政4)

 

B小山オリビア

 

Bクルー

 

S:萩原沙柚子(政3)

 

B:渥美優(環3)

 

 Aクルー

1000m

2000m

着順

結果

決勝

4:05.99

8:15.50

1

金メダル獲得

 

 Bクルー

1000m

2000m

着順

結果

決勝

4:00.02

8:18.75

2

銀メダル獲得

 

 

女子舵手無しペアの決勝、一発勝負の大舞台で、見事なスタートを切ったのは萩原、渥美のペアだった。「練習以上のものが出た。」と萩原が言うように、スタートから飛び出し後続を離してゆく。対するオリヴィア、野方ペアは練習からあまり上手くいかなかったスタートに本番でもつまずくことになった。1000m通過の段階で萩原、渥美ペアは2位に4秒の差をつけて堂々の一位、オリヴィア、野方は三位。

 

しかし、ここからが圧巻だった。もはや「漕ぎとかではなくて勝つという思い、気合」だったと野方は言う。残り1000mを切ってからぐんぐん加速する。この段階で慶大2艇が他の艇を置き去りにしていた。ラスト500m地点では2艇は横並びになりデートヒートの様相を呈する。最後にはオリヴィア、野方ペアが劇的な逆転、見事に優勝を果たした。慶大端艇部女子としては歴史的快挙となるワンツーフィニッシュを飾った。オリヴィアは「最初から最後まで加速し続けることができた」とレースを振り返り、野方は優勝に対して、「このレースに関わってくれた人のおかげで一位をとれた。感謝しかない」と述べた。

 

男子エイト

 

C:今村匠(商4)

 

S:内田優志(政4)

 

7:新井勇太(経2)

6:笹岡裕之(政4)

 

5:高崎隼人(商3)

 

4:吉田高寅(経3)

 

3:高田直人(総4)

 

2:本多進之介(経2)

 

B:寺坂僚太(経4)

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選B組

3:00.05

6:04.91

1

決勝進出

決勝

2:58.15

6:04.50

4

4位入賞

 

 

舵手なしフォア

S:北原敬梧(法4)

 

3:細田外嗣(法4)

 

2:磯貝悠(商3)

 

B:栗野稜平(政2)

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選A組

3:31.51

7:11.49

3

決勝タイム上がり

決勝

3:26.00

7:02.12

4

4位入賞

 

 

男子舵手付きフォア

C:黒田諒(商3)

 

S:宮嵜裕之(経2)

 

3:鈴木魁(経2)

 

2:麓政人(医3)

 

B:長石治徒(総4)

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選A組

3:35.88

7:20.05

1

準決勝進出

準決勝A組

3:17.06

6:40.40

2

決勝進出

決勝

3:26.3

6:52.55

6

6位入賞

 

 

男子舵手なしペアA

S三輪崇(商2)

 

B:辻井将仁(総3)

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選B組

3:39.63

7:28.95

4

準決勝タイム上がり

準決勝A組

3:34.75

7:14.75

5

順位決定B組へ

順位決定B組

3:42.86

7:41.01

6

 

 

 

男子舵手なしペアB

 

 

S:高橋航平(経4)

 

 

B:コントレラスピート遥介(経2)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選F組

3:49.61

7:47.14

3

順位決定D組へ

順位決定D組

3:52.20

7:43.74

1

 

 

 

男子ダブルスカル

 

S:有馬康耀(法4)

 

 

B:藤原健太郎(経3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選A組

3:54.73

7:44.04

2

順位決定B組へ

順位決定B組

3:39.22

7:23.60

1

7位入賞

 

 

男子シングルスカルA

 

須田祐介(経3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選E組

3:53.97

8:00.64

5

順位決定G組へ

順位決定G組

3:51.50

7:56.35

4

 

 

 

男子シングルスカルB

 

南雲正樹(商3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選G組

3:55.52

8:03.97

3

順位決定H組へ

順位決定H組

3:52.19

8:00.12

1

 

 

 

男子シングルスカルC

 

前田翼(文2)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選C組

3:49.12

7:46.44

4

順位決定E組へ

順位決定E組

3:49.88

7:54.33

6

 

 

 

男子シングルスカルD

 

平本尚暉(経3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選F組

3:55.50

8:03.21

3

順位決定H組へ

順位決定H組

3:55.93

8:02.91

2

 

 

 

女子ダブルスカル

 

S:江藤祐実(経2)

 

 

B:青木遥南(法2)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選B組

4:33.51

9:12.19

3

順位決定B組へ

順位決定B組

4:05.20

8:17.48

1

7位入賞

 

 

女子シングルスカルA

 

芝崎佐和子(経3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選C組

4:14.10

8:31.51

3

準決勝タイム上がり

準決勝A組

4:16.66

8:44.51

5

順位決定B組へ

順位決定B組

4:10.20

8:31.46

2

8位入賞

 

 

女子シングルスカルB

 

金ミナ(文3)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選A組

4:13.43

8:38.28

3

準決勝タイム上がり

準決勝B組

4:19.89

8:47.29

5

順位決定B組へ

順位決定B組

   

途中棄権

 

 

女子シングルスカルC

 

松原佳代子(商2)

 

 

 

1000m

2000m

着順

結果

予選E組

4:26.68

9:06.15

4

順位決定D組へ

順位決定D組

4:29.07

9:08.56

4

 

 

Comments are closed.