【端艇】3種目で決勝進出もメダル獲得ならず/第100回全日本選手権大会

2022年度 端艇

惜しくもメダルには届かなかった男子ペア

早慶レガッタから1ヶ月。東京五輪でボート競技が開催された海の森水上競技場で全日本選手権が行われた。慶大は計8艇が出場し、男子ペア、男子エイト、女子舵手付きフォアが決勝進出を果たすも、メダルには惜しくも届かなかった。

第100回全日本選手権大会

5/12(木)〜15(日) @海の森水上競技場

 

・大会結果・詳細

男子ペア

S:神山瑞樹 (経2)

B:神代泰生(法2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

01:49.63

03:43.55

05:34.06

07:22.09

3着→敗者復活戦へ

敗復B組

01:46.86

03:41.03

05:38.24

07:35.64

1着→決勝へ

決勝

01:52.09

03:50.67

05:5063

07:46.17

4着→4位入賞

男子ペアに出場したのは、早慶レガッタにて第二エイトのメンバーとして勝利の喜びをわかちあった神山瑞樹 (経2)と神代泰生(法2)。慶大端艇部の未来を担う注目の選手だ。予選は各チーム一歩も譲らない熾烈なレースとなるが、中間地点を過ぎたあたりから日本大学が先行。慶大は3着となりこのレースで決勝進出を決めることはできなかった。

 

決勝進出をかけ、なんとしても1着でゴールしたい敗者復活戦。スタートで前に出ることに成功し、2位につける筑波大学に約1艇身差をつけて第1クオーター(500m)を通過する。中盤に入っても失速することなく安定した漕ぎを見せ、約12秒の差をつけて1着に。見事決勝進出を決めた。

迎えた決勝戦でもスタートからリードを奪いたい慶大であったが、トヨタ紡織が抜け出し他5チームは横並びの状態となる。中盤徐々に失速してしまった慶大はメダル争いから脱落してしまい、4着でゴール。2年生という若いクルーながら4位入賞を果たした。

 

 

男子エイト

C:山中健吾(法4)

S:橋本健之介(法4)

7:野村瑛斗(総4)

6:足利海知(商4)

5:石田新之介(法4)

4:赤堀太一()

3:大森琉斗(政4)

2:大下陽士(法4)

B:中村想人(商4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選C組

01:29.60

03:00.31

04:31.82

06:02.18

1着→決勝へ

決勝

01:30.36

03:05.23

04:40.42

06:15.20

5着→5位入賞

わずか50cmの差で負けを喫し、涙をのんだ早慶レガッタから1ヶ月。慶大男子エイトのクルーは悔しさを晴らすべく全日本選手権に臨んだ。雨の降る中で行われた予選。スタートダッシュに成功し、序盤からリードをつけた慶大はそのまま1着でゴール。危なげなく決勝進出を決めた。

 

 

迎えた大会最終日、決勝の舞台。レースはこの種目7連覇を目指すNTT東日本が圧倒的な強さで一歩リードし、それを残りの5チームが追いかける展開となる。スタートからスピードを出してきた他チームに遅れをとってしまった慶大であったが徐々にリズムを掴み、1000m手前までは2位以下の争いは拮抗。それでも疲れが見え始めた1500m付近で少しずつ差をつけられ、得意とするラストスパートでも追い上げることはできず5着。5位入賞という結果に終わった。

 

女子舵手つきフォア

C:杉森春奈(4)

S:伊地知真優(4)

3:松井萌(4)

2: 三神真優子(4)

B:久松真麻(2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選

01:53.68

03:51.61

05:52.09

07:54.83

5着→決勝へ

決勝

01:59.64

04:02.06

06:05.25

08:06.42

4着→4位入賞

連敗を止めるべく挑んだ早慶レガッタでは奮闘するも、早大という高い壁を越えることはできなかった女子舵手つきフォア。この種目は出場チームが大学6チームということもあり、全チームが決勝へと駒を進めることができる。予選では立命館大が圧倒的な強さで1着、慶大は5着に終わった。

 

 

気持ちを入れ替え臨んだ決勝。スタートで予選上位のチームに食らいついていきたかったものの、レース序盤から立命館大、早大が勢いに乗り大きくリードする。メダル獲得のため3位争いに負けるわけにはいかない慶大は、第3クオーターを5位で通過。それでも最後の力を振り絞りラストスパートで龍谷大を抜き、予選から順位を1つあげて4位となった。

 

男子シングルスカル

B:佐野怜(商2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選D組

02:02.01

04:02.72

06:05.50

08:08.30

4着→敗者復活戦へ

敗復E組

01:57.85

03:56.80

05:56.31

07:54.81

4着→敗退

 

男子フォア

S:森本修平(法3)

3:竹峰颯健(経2)

2:大島諒也(政4)

B:深川大地(政2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選B組

01:35.97

03:17.78

05:01.28

06:46.15

4着→敗者復活戦へ

敗復A組

01:40.74

03:25.14

05:12.99

06:58.03

3着→順位決定戦へ

順位決定戦

01:37.28

03:19.51

05:03.77

06:41.33

2着→8位

 

男子舵手つきフォア

C:井染竜之介 (経2)

S:朝倉慶明(経2)

3:山村瑛(法2)

2:笹生洪太(法4)

B:松尾麟太郎(理4)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選A組

01:44.57

03:30.79

05:15.20

06:58.74

5着→敗者復活戦へ

敗復A組

01:45.71

03:32.16

05:20.48

07:07.95

3着→順位決定戦へ

順位決定戦

01:47.66

03:36.93

05:26.82

07:12.75

3着→15位

 

男子クォドルプル

S:藤枝憲昭(政2)

3:岩田琉聖(政2)

2:田中理貴(商2)

B:三浦健太郎(経2)

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選

01:45.77

03:35.66

05:27.64

07:15.09

5着→敗者復活戦へ

敗復C組

01:46.15

03:39.70

05:30.54

07:19.28

4着→順位決定戦へ

順位決定戦

01:43.54

03:29.22

05:15.95

07:01.78

6着→18位

 

軽量級女子ダブルスカル

S:笠原万維(商2)

B:伊東由貴(経4) 

レース

500m

1000m

1500m

2000m

結果

予選

02:07.14

04:19.10

06:32.11

08:47.04

4着→敗者復活戦へ

敗復

02:01.41

04:07.15

06:15.79

08:24.36

3着→順位決定戦へ

順位決定戦

02:04.46

04:16.88

06:27.95

08:36.22

3着→9位

 

(記事・写真:船田萌恵)

タイトルとURLをコピーしました